Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas precisas de uma rede de profissionais experientes. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes.

4°) Na mercearia, Elvis comprou 3 kg de arroz, 1 kg de feijão, 5 kg de batata e 2 kg de café. Calcule o preço total pago por Elvis, sabendo-se que:
A)1 kg de feijão custa R$ 2,30

B) 1 kg de arroz custa R$ 2,15

C) 1 kg de batata custa R$ 2,60

D)1 kg de café custa R$ 4,80

Bolsonaro café tá caro​


Sagot :

Valor numérico

  • Boralá

Sabemos que:

  • 1kg de feijão vista 2,30 (a)
  • 1kg de arroz custa 2,15 (f)
  • 1kg de batata custa 2,60 (b)
  • 1kg de café custa 4,80 (c)

_______________________

• Vamos a expressão

3a + 1f + 5b + 2c

• Trocamos pelos valores dados no enunciado

3 . (2,15) + 1 . (2,30) + 5 . (2,60) + 2 . (4,80)

  • Resolva as multiplicações

6,45 + 2,30 + 13,00 + 9,60

  • Some (simplificando os decimais dos inteiros)

(6 + 2 + 13 + 9) + (0,45 + 0,30 + 0,60)

  • Resolva

30 + 1,35

  • Termine a operação

31,35 ← Resposta

  • Por favor, clique no "Obrigado" Abaixo do meu nome!
  • E se lhe ajudei,marque como a melhor resposta =)