O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções precisas para suas dúvidas de maneira rápida e eficiente. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos.

Um recipiente contém 15 mL de solução de HCl 0,20 M. Qual volume de água deve ser adicionado
para que a solução resultante tenha um pH = 2?


Sagot :

Resposta:

285 mL de água

Explicação:

Para que o pH seja equivalente a 2:

pH = -log [[tex]H^{+}[/tex]]

-log [[tex]H^{+}[/tex]] = 2

[[tex]H^{+}[/tex]] = [tex]10^{-2}[/tex] = 0,01 mol/L

Aplica-se então a formula da diluição:

[tex]C_{i} * V_{i} = C_{F} * V_{F}[/tex]

0,2 M * 0,015L = 0,01 M * [tex]V_{F}[/tex]

[tex]V_{F}[/tex] = 0,3 L

O volume de água a ser adicionado é:

[tex]V_{ADC}[/tex] = [tex]V_{F}[/tex] - [tex]V_{i}[/tex]

[tex]V_{ADC}[/tex] = 0,3 - 0,015 = 0,285 L = 285mL