O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.

O MAIS Rápido Possível POR FAVOR

um automobilista percorre três voltas de um circuito de comprimento 4,5 km,emprego em cada volta os seguintes tempos:10min,12min e 12min 30s. calcule em m/s
a-) a velocidade média do automobilista em cada volta?


b-)a velocidade média no percurso total?​


Sagot :

Resposta:

a) Velocidade media: 1° volta 7,5 m/s; 2° 6,25 m/s e 3° 6,0 m/s

b) Velocidade media do percuso total: 6,52 m/s

Explicação:

a) 1,0km = 1000metros; 1 minuto = 60 segundos

10 min x 60 segundos = 600s

4500m/60s = 7,5 m/s

12min x 60s = 720 s

4500m/720s = 6,25 m/s

12,30 x 60s = 750s

4500m / 750 = 6,0 m/s

b) 3 voltas x 4500m (4,5 km) = 13500m

Tempo 10 +12 +12,30 = 34,40 min x60 seg. = 2070 segundos

13500/2070 = 6,52 m/s

Se ajudou deixa como melhor resposta! Tks