Answered

Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

No mercado preço Ótimo , a manteiga é vendida em caixinhas de 200 gramas .para levar para casa 1kg de manteiga ,Marisa precisaria compra
(A) 2 caixinhas.
(B) 4 caixinhas.
(C) 5 caixinhas.
(D) 10 caixinhas


No Mercado Preço Ótimo A Manteiga É Vendida Em Caixinhas De 200 Gramas Para Levar Para Casa 1kg De Manteiga Marisa Precisaria Compra A 2 Caixinhas B 4 Caixinhas class=

Sagot :

Resposta:

5 caixinhas.

Explicação passo a passo:

1kg=1000g

1000/200=5

Resposta:

5 caixinhas

Explicação passo-a-passo:

1 - 200 gramas x 5 = 1000 gramas

1000 gramas = 1kg