Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

A fim de arrecadar dinheiro para um passeio da escola,Susan fez uma torta para vender.Ela gastou R$21,00 para fazer a torta e a dividiu em 15 pedaços.o preço de venda de cada pedaço foi de R$3,00.Ela já havia vendido cinco pedaços quando a torta caiu no chão.Qual foi o prejuízo de Susan com a produção da torta?

Sagot :

Cada pedaço de torta valia R$3,00, ela vendeu 5 pedaços. Como ela gastou R$21,00 para fazer a torta, ela teve o prejuízo de R$6,00.

Explicação passo-a-passo:

3,00 21,00

x 5 - 15

-------- --------

15,00 ( 06,00 )

Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Estamos felizes em responder suas perguntas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas.