Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Conecte-se com profissionais em nossa plataforma para receber respostas precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções precisas para suas dúvidas de maneira rápida e eficiente.

Joana comprou uma cama por R$ 1.200,00 e a revendeu com um lucro de 20%. Por quanto Maria revendeu a cama?

Sagot :

Resposta:

1440

Explicação passo-a-passo:

Pega o valor total e divide por 5. Depois soma mais o valor inicial.

Resposta:

Maria revendeu a cama por R$ 1440,00.

Explicação passo a passo:

Total gasto = R$ 1.200,00

Lucro de 20% de 1.200,00

Se calcula uma porcentagem dividindo o total por 100% e multiplicando o resultado da divisão pela porcentagem desejada, nesse caso 20%.

1.200,00 ÷ 100% = 12,00

12,00 × 20% = 240,00 ( total do lucro )

240,00 + 1.200,00 = 1440,00 ( total do valor ).

View image enzohenriques
Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais conhecimento dos nossos especialistas.