Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma.

Uma caixa de massa 50 kg, é levada até o quinto andar de um edifício. Se cada pavimento desse edifício
possui 3,0m de atura, qual a energia potencial gravitacional da caixa naquele local? Considere a gravidade local igual a 10 m/s2.
a. 1,5 kJ
b. 3,5 kJ

c. 4,25 kJ
d. 7,5 kJ

e. 8,2kJ


Sagot :

h=3.5=15m

E=mgh

E=50.10.15

E=7500j

d. 7,5 kJ

Espero ajudar❤

Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Temos orgulho de fornecer respostas no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter mais informações.