O Sistersinspirit.ca está aqui para ajudá-lo a encontrar respostas para todas as suas dúvidas com a ajuda de especialistas. Experimente a facilidade de encontrar respostas confiáveis para suas perguntas com a ajuda de uma ampla comunidade de especialistas. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável.
Sagot :
Resposta:
O material de limpeza custou R$30,00
Explicação passo a passo:
58
x 3
-------
174
+ 84
---------
258
-450
--------
192
-30
-------
162
Olá Kollz, tudo bem?
A resposta é R$ 30,00
Sabemos o seguinte:
Até agora ele gastou 258 reais, já que: ele comprou 3 latas de tinta, cada uma por 58 reais, também comprou duas latas de óleo por 84 reais;
Também sabemos que ele levou para essa loja 450 reais, e que mesmo gastando uma boa parte do dinheiro, ele ficou com 162 reais.
Tendo essas informações, podemos montar uma equação do 1º grau.
Assim:
[tex]258+162+v=450[/tex]
258 é o valor que sabemos que ele gastou;
162 é o valor que sobrou;
V é o valor dos materiais de limpeza.
450 é o valor total que ele levou.
Agora que transformamos isso em uma equação, podemos resolver.
[tex]258+162+v=450\\\\420+v=450\\\\v=450-420\\\\v=30[/tex]
*Passamos o 420 para o outro lado com o sinal invertido ( estava positivo e ficou negativo )
Logo, o valor que ele gastou nos produtos de limpeza foi R$ 30,00
Bons estudos :)
Esperamos que esta informação tenha sido útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para obter mais respostas às suas perguntas e preocupações. Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Sempre visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.