O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e obtenha informações precisas de especialistas em diversas áreas. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas.

Uma caixa tem uma massa de 10kg na Terra. Sabendo-se que ela cai de uma altura de 20m e que a gravidade local é de 10m/s2. Qual o valor do trabalho executado pela caixa durante a queda?

a)20 J

b)200 J

c)2000 J

d)20000 J

e)2 J


Sagot :

E=mgh

E=10.10.20

E=100.20

E=2000

c)2000 J

Espero ajudar❤

Obrigado por usar nossa plataforma. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Obrigado por visitar o Sistersinspirit.ca. Continue voltando para obter as respostas mais recentes e informações.