Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Encontre respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
Resposta:
a) R$ 590,00
b) R$ 89,90
Explicação passo-a-passo:
a) Um unidade da caneta custa R$ 0,59. Então, para calcularmos quanto custa uma caixa com 1000 unidades, basta multiplicar esse valor por 1000.
0,59×1000 = 590 (movemos a vírgula três casas para a direita)
b) Uma unidade da calculadora custa R$ 8,99. Então, para calcularmos quanto custa uma caixa com 10 unidades, basta multiplicar esse valor por 10.
8,99×10 = 89,9 (movemos a vírgula uma casa para a direita)
ESPERO TER AJUDADO
Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Obrigado por visitar Sistersinspirit.ca. Volte em breve para mais informações úteis e respostas dos nossos especialistas.