Descubra respostas para suas perguntas de forma fácil no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em diversas áreas em nossa plataforma. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

2. Ao receber uma quantidade de calor Q = 60 J, um gás realiza um trabalho igual a 22 J. Sabendo que a Energia interna do sistema antes de receber calor era U=100 J,* qual será esta energia após o recebimento? *

Sagot :

Resposta:Q= delta U+ W

50 = delta U+ 12

delta U =50-12= 38 J

Ufinal=Uinicial +delta U

Ufinal =100+38

Ufinal= 138 J

Explicação:

Agradecemos seu tempo em nosso site. Não hesite em retornar sempre que tiver mais perguntas ou precisar de esclarecimentos adicionais. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Obrigado por visitar o Sistersinspirit.ca. Continue voltando para obter as respostas mais recentes e informações.