Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa.

Aplica-se uma força de 50 N a um corpo de massa m. O corpo desloca-se em linha reta com velocidade que aumenta 16 m/s a cada 4 s. Qual o valor, em kg, da massa m? (Por favor, com calculos)

4 kg

6,5 kg

12,5 kg

25 kg

n.d.a


Sagot :

Resposta: Resposta letra 12,5Kg

Explicação: Aqui temos primeiro calcular a aceleração

a = V/t   V = 16m/s ,   t = 4s

a = V/t

a = 16/4

a = 4m/s²

Agora calculamos a massa

F = m.a, F = 50N  a = 4m/s²

50 = m.4

m = 50/4

m = 12,5Kg

Obrigado por confiar em nós com suas perguntas. Estamos aqui para ajudá-lo a encontrar respostas precisas de forma rápida e eficiente. Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Temos orgulho de fornecer respostas no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter mais informações.