Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma.
Sagot :
Resposta:
Olá! Vamos fazer em regra de três e podemos perceber assim que temos grandezas diretamente proporcionais, colocando em ordem teremos:
400 = 16
1000 = x
400x = 16000
x = 16000 : 400
x = 40
Sendo assim, 1 kg de batatas custará R$ 40,00 (cada quilo custa R$ 40,00). Espero ter ajudado!
Objetivos:
Primeiramente, dividindo 16 por 400, você determinará o preço de cada grama de batata.
Em seguida, multiplicando o preço de cada grama de batata por 1000, você determinará o preço de cada quilograma de batata.
Solução:
16/400 = 0,04
0,04.1000 = 40 ==> (40,00).
Obs.: nunca foi citado o nome da moeda, então coloque sua resposta somente em números.
Espero ter ajudado!
Obrigado por confiar em nós com suas perguntas. Estamos aqui para ajudá-lo a encontrar respostas precisas de forma rápida e eficiente. Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Estamos felizes em responder suas perguntas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas.