Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

A quantia de R$17.000,00 investida a juros simples de 0,01% ao dia, gera, após 60 dias, um montante de quanto?

Sagot :

Resposta:

Explicação passo a passo:

capital(c)=17.000,00    taxa(i)=0,01% ao dia=0,0001   tempo(t)=60 dias

j=c.i.t

j=17000 . 0,0001 . 60

j=102,00

montante=c+j

m=17000+102

m=17102,00

Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais informações e respostas.