O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

A dona de uma lanchonete compra de seu fornecedor uma quantidade especifica de salgadinhos de milho. Ela vende esses salgadinhos a um preço maior que a compra, para obter lucro. A unidade desse salgadinho, na sua lanchonete, é vendida por R$0,75. Depois de vender 210 salgadinhos, ela terá conquistado:
a) R$ 1,57
b) R$ 15,75
c) R$157,50
d) R$1575
e)15750

ME AJUDEM, RESPOSTA SEM SENTIDO SERÁ DENUNCIADA E ISSO É PROVA!


Sagot :

Alternativa C
210 x 0,75 = 157,50

Resposta:

letra c) 157,50

Explicação passo-a-passo:

espero ter ajudado ♡

Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais conhecimento dos nossos especialistas.