O Sistersinspirit.ca está aqui para ajudá-lo a encontrar respostas para todas as suas dúvidas com a ajuda de especialistas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade de especialistas dedicados em nossa plataforma de perguntas e respostas. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas.

A tabela a seguir demonstra as compras de um determinado produto para estocagem.



Após essas compras, a empresa vendeu 10 unidades do produto. Considerando que a empresa utiliza o método PEPS (primeiro a entrar, primeiro a sair) para controlar seus estoques, o custo unitário dos produtos vendidos será de:

Alternativas
Alternativa 1:
R$ 9,00.

Alternativa 2:
R$ 10,00

Alternativa 3:
R$ 11,00.

Alternativa 4:
R$ 12,00

Alternativa 5:
R$ 13,00


A Tabela A Seguir Demonstra As Compras De Um Determinado Produto Para Estocagem Após Essas Compras A Empresa Vendeu 10 Unidades Do Produto Considerando Que A Em class=

Sagot :

Resposta:

tambem concordo  12,00

Explicação:

uma vez que o metodo peps e primeiro que entra e o primeiro que sai,sendo assim,ele sai com preco de vendo do ultimo que entrou ganhando 2 reias de lucro por unidade.