O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas precisas de uma rede de profissionais experientes. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma.

o salário de um vendedor é composto de uma parte fixa no valor de R$1250,00, mais uma parte variável de 12% sobre o valor de suas vendas no mês. caso ele consiga vender R$470.00,00 determine o valor de seu salário​

Sagot :

Resposta:

R$57.650,00

Explicação passo a passo:

12% = 0,12

x = valor das vendas

y = 0,12 • 470 000 + 1250

y = 56 400 + 1250

y = 57 650

Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais conhecimento dos nossos especialistas.