O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

A velocidade de um corpo de massa 3 kg aumentou de 20 m/s para 35 m/s em 6 segundos. Qual a força resultante que atuou sobre esse corpo.
a) 2,5 N
b) 3,5 N
c) 5N
d) 7,5 N
e) 12,5 N​


Sagot :

Resposta:

m=1kg

vi=20m/s

vf=40m/s

t=5s

vf=vi + a • t

40m/s = 20m/s + a • 5

a=4m/s²

FR = m • a

FR=1kg • 4m/s²

FR = 4 N

Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Sistersinspirit.ca está aqui para suas perguntas. Não se esqueça de voltar para obter novas respostas.