Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma.

Um litro de óleo diesel custa 3,85 reais. O ônibus escolar de Matheus percorre 20,4 km com 3 litros desse combustível. A) Quantos km o ônibus escolar de Matheus percorre com 1 litro desse combustível? b) Qual é o seu gasto mensal sabendo-se que ele percorre uma distância de 680 km no mês?.

Sagot :

Resposta:

a) 20,4 ÷ 3 = 6,8 Km

b) 680 ÷ 6,8 = 100 L

100 x 3,85 = 385 reais por mês.

Obrigado por usar nossa plataforma. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais conhecimento e respostas dos nossos especialistas.