Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Encontre respostas confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas prontos para ajudar com seu conhecimento e experiência em diversas áreas. Conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas perguntas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

2- NA MERCEARIA UMA MANGA CUSTA R$ 3,00 E UM ABACAXI CUSTA R$ 5,00. UM GRUPO DE PESSOAS COMPROU 12 DESSAS FRUTAS E GASTOU R$ 44,00. QUANTAS MANGAS FORAM COMPRADAS? E QUANTOS ABACAXIS?

Sagot :

Resposta:

8 mangas e 4 abacaxis

Explicação passo-a-passo:

M = 3

A = 5

M + A = 3 + 5 = 8

2M + A = 11.(4)

8M + 4A = 44

8 mangas e 4 abacaxis

Agradecemos sua visita. Esperamos que as respostas que encontrou tenham sido benéficas. Não hesite em voltar para mais informações. Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Sempre visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.