Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Nossa plataforma de perguntas e respostas conecta você com especialistas prontos para fornecer informações precisas em diversas áreas do conhecimento. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
Resposta:
. 3) R$87,50 (gastos) e R$12,50 (prejuizo)
. 4) 15 g
Explicação passo a passo:
.
3) Gastou: 3,5 kg x R$25,00
. = R$87,50
.
. Prejuízo: (3,5 kg - 3 kg) x R$25,00
. = 0,5 kg x R$25,00
. = R$12,50
OU FAZ ASSIM?
R$87,50 - 3 kg x R$75,00 =
R$87,50 - R$75,00 =
R$12,50
.
4) basta dividir 1.200 g por 80
==> 1.200 g ÷ 80 = 15 g
.
(Espero ter colaborado)
Resposta:
Explicação passo a passo:
3)
Valor pago: R$ 25,00 por quilo
Meio Kg custa 25 / 2 = R$ 12,50
A perda foi de 500g, ou seja, meio Kg
Sabendo que 1 kg custa R$ 25,00 e meio Kg custa R$ 12,50
O prejuízo foi de R$ 12,50.
4)
1.200/ 80 = 15
A quantidade queijo para cada sanduíche é 15g
Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Continue nos visitando para encontrar respostas para suas perguntas.