Descubra respostas para suas perguntas de forma fácil no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em diversas áreas em nossa plataforma. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais.

Suponha que uma carga Q pontual seja colocada em uma região que possui um campo elétrico constante e uniforme igual a E = 1N/C. Nesta situação, se a carga se move 2m no sentido das linhas de campo elétrico, a diferença de potencial elétrico nesta situação será...?

A)0,5 V
B)1V
C)2V
D)4V
E)8V


Sagot :

Explicação:

U = E.D

U = 1.2

U = 2V

entendeu ?

Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Estamos felizes em responder suas perguntas no Sistersinspirit.ca. Não se esqueça de voltar para mais conhecimento.