O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.
Sagot :
Explicação:
Dados
Mr(SO2)=32+2×16》Mr(SO2)=64 g/mol
Mr(He)=4 g/mol
Vhe=V1=6.10^3 Km/h
Vso2=v2=?
Resolução
[tex] \frac{v1}{v2} = \sqrt{ \frac{so2}{he} } \\ \frac{6. {10}^{3} }{v2} = \sqrt{ \frac{64}{4} } \\ \frac{6. {10}^{3} }{v2} = 4 \\ 4v2 = 6. {10}^{3} \\ v2 = \frac{6. {10}^{3} }{4} \\ v2 = 15. {10}^{2} \: \frac{km}{h} [/tex]
Espero ter ajudado!
Bons estudos!
Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.