Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas dúvidas de maneira rápida e precisa. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável.

Uma estação de rádio emite uma onda eletromagnética de frequência f=1500 kHz. Sabe-se que a velocidade de propagação dessa onda, no ar, é igual à velocidade da luz. Calcule o valor de comprimento de onda para essa onda de rádio.

Sagot :

Resposta:

O comprimento de onda para essa onda de rádio é igual a 200.000 metros.

Explicação:

Para calcular o comprimento de onda vamos utilizar a Equação Fundamental da Ondulatória, que diz que:

[tex]v= \lambda \cdot f[/tex]

Sabendo que a velocidade da onda no ar é igual a velocidade da luz, ou seja [tex]v= 3\cdot 10^8m/s[/tex]. Calculamos então:

[tex]v= \lambda \cdot f\\3 \cdot 10^8 = \lambda \cdot 1.500\\\lambda = \frac {3 \cdot 10^8}{1.500}\\\\\lambda = 200.000[/tex]

Logo, o comprimento dessa onda de rádio no ar é igual a 200.000 metros.