O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar soluções confiáveis de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Considere um toroide com 0,5 m de raio, 1000 espiras, por onde passa uma corrente de 0,2 A.
O campo magnético nele será:​


Sagot :

Resposta:

Campo Magnético no Toroide:

[tex] B = \frac {μ.i.N}{2\pi.r}[/tex]

[tex] μ = 4\pi{10}^{-7}T.m/A[/tex]

N = 1000

i = 0,2 A

r = 0,5m

[tex] B = \frac {4\pi{10}^{-7} .(0,2) .1000}{2\pi.0,5}[/tex]

[tex]\pi. corta \pi[/tex] e 4 com 2

[tex]B = 8{10}^{-5}[/tex] T

se eu não errei a conta, é isso.

Agradecemos sua visita. Esperamos que as respostas que encontrou tenham sido benéficas. Não hesite em voltar para mais informações. Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.