O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa.

Lucas deseja comprar uvas e maçãs no supermercado. Como as maçãs são vendidas em pacotes fechados que custam r$ 5,95 cada e ele só poderá levar 1 pacote, ele quer encontrar uma função para calcular o valor da compra, pois o preço do quilo da uva é de R$ 8,50. Sabendo que ele tem R$ 20,00; faça o que se pede:
a) Defina a lei de formação da função;
b) Lucas conseguirá comprar 2 quilos de uva? Se sim, quanto vai receber de troco? Se não, quanto vai faltar?


Sagot :

Não, faltaria 2,95

espero ter ajudado ✌

bota como melhor resposta tô precisando

Agradecemos sua visita. Esperamos que as respostas que encontrou tenham sido benéficas. Não hesite em voltar para mais informações. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Estamos felizes em responder suas perguntas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas.