Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma.

cartaz de formato retangular cuja área equivale a 28 m². Se um dos lados desse cartaz mede 4 cm, qual é a medida do outro lado, em metros?.

Sagot :

28/4= 7m (pois 7*4= 28m²)

O cartaz mede 7 metros em um dos lados.

Resposta:

A medida do outro lado é de 7 m².

4×7 = 28.

Explicação passo a passo:

Para calcular a área do retângulo , e necessário calcular base × altura.

Como o retângulo possui 4 lados , usaremos 4x para descobrir o valor do outro lado.

4X = 28

X = 28 ÷ 4

X= 7.

Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.