O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma.

Do ponto mais alto de uma torre é esticado um cabo de aço que forma um ângulo de 58° com o solo. Sabendo que a torre mede 54m, qual o comprimento desse cabo de aço?​

Sagot :

Resposta:

A altura da torre é de 29 metros.

Explicação passo-a-passo:

Utilize a Lei dos Senos e Cosenos:

sen(30º) = \frac{Cateto Oposto}{Hipotenusa}

Hipotenusa

CatetoOposto

\begin{gathered}\frac{1}{2} = \frac{Cateto Oposto}{58} \\\end{gathered}

2

1

=

58

CatetoOposto

\frac{1}{2} = \frac{co}{58}

2

1

=

58

co

\begin{gathered}co = 58 * \frac{1}{2} \\\\co = 58 * 0,5\\\\co = 29\\\end{gathered}

co=58∗

2

1

co=58∗0,5

co=29

Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Estamos felizes em responder suas perguntas no Sistersinspirit.ca. Não se esqueça de voltar para mais conhecimento.