User9297
Answered

Descubra respostas para suas perguntas de forma fácil no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas.

Marcela foi para Urano e lá seu peso é 700N e a gravidade é 10N/kg, qual é sua massa? 60kg 70kg 80kg 90kg​

Sagot :

Segunda alternativa:[tex]m = 70\ Kg\\[/tex]

Para calcular a massa recorre-se à fórmula P = m.g

[tex]P = m.g\\700 = m.10\\m = 700 / 10\\m = 70\ Kg\\[/tex]

Veja mais em:

https://brainly.com.br/tarefa/37311576

https://brainly.com.br/tarefa/31960382

View image SocratesA

Resposta: 70 kg

Explicação:

Lei de Newton.

F = m.a

Na questão F = P = peso  = 700 N

a = 10N/kg

700 = m.10

m = 700/10

m = 70 kg