Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas.

Na produção de peças, uma fábrica tem um custo de R$ 16,00 por unidade produzida. Sendo x o número de peças unitárias produzidas, determine: a) A lei da função que fornece o custo da produção de x peças; b) Calcule o custo de produção de 400 peças. *
a) y = - 16x; b) - R$ 6400,00
a) y = 400x; b) R$ 6400,00
a) y = 16x; b) R$ 6400,00
a) y = 16x + 1; b) R$ 6401,00


Sagot :

a) y=16.x
16- valor da unidade
X- quantidade de peças

B)x=400
16x400=R$6400,00