Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar soluções confiáveis de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas. Conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas perguntas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

11 – Observe a imagem abaixo que ilustra uma barraca de feira. Os valores são referentes a 1kg do produto.

a) Qual será o valor pago se uma pessoa comprar 1kg de cada produto que aparece na imagem?

b) Márcia pretende comprar manga para fazer suco para suas amigas que irão visitá-la no final de semana. Quanto ela pagará em 5kg de manga?

c) Bruno, Caio, Felipe, Marcos, Antônio e Luiz comprando juntos 3kg de melancia. Como eles irão comer juntos resolverão dividir o valor da melancia. Quanto cada um vai pagar?

d) Rodrigo comprou 2,7 quilogramas de maçã. Quanto ele gastou?


11 Observe A Imagem Abaixo Que Ilustra Uma Barraca De Feira Os Valores São Referentes A 1kg Do Produto A Qual Será O Valor Pago Se Uma Pessoa Comprar 1kg De Cad class=

Sagot :

Resposta:

Melancia - 9,50 por kg

Maça - 2,25 por kg

Mamão - 3,75 por kg

Pêra - 7,70 por kg

Melão - 4,50 por kg

Abacaxi - 9,50 por kg

Manga - 6,20 por kg

a) 9,50 + 2,25 + 3,75 + 7,70 + 4,50 + 9,50 + 6,20 = 43,40

R$ 43,40

b) 6,20 * 5 = 31

R$ 31,00

c) 9,50 * 3 = 28,50

28,50 / 3 = 9,50

R$ 9,50 para cada um

d) 2,25 * 2,7 = 6,075

R$ 6,075

Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais conhecimento e respostas dos nossos especialistas.