O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.

a média de 90km/h faço um trajeto em 8 horas.para que eu faça este percuso em apenas 4 horas, qual deve ser a minha velocidade ?

Sagot :

Resposta:

180 km/h.

Explicação:

4 é a metade de 8 então correto?então precisamos dobrar a velocidade.

90×2=180 km/h.

Boa sorte!

Tenha um ótimo fim de semana:)

Resposta:

180km/h

Explicação passo-a-passo:

Primeiro, vamos descobrir o tamanho do trajeto, multiplicando a quilometragem pelas 8 horas:

90 x 8 = 720km

Ou seja, o trajeto tem 720 quilômetros. Agora, vamos descobrir qual a velocidade, que é o que se pede na questão, dividindo o tamanho do trajeto por 4 horas:

720 ÷ 4 = 180km/h

Ou seja, a média da velocidade que se deve ter para completar o trajeto de 720 km em 4 horas é 180km/h.