O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Explore respostas detalhadas para suas dúvidas de uma comunidade de especialistas em diferentes campos. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

1. O custo de produção mensal 1 ponto das paneleiras, para produção das panelas de barro, é dado, em reais, pela função C(x) = 320 + 5x, onde xéo número de panelas produzidas. Cada panela produzida é vendida por R$ 20,00. O lucro obtido com a venda de 1 000 panelas é igual:


15.320,00
5.320,00
420,00
14.680,00
20 000,00.​


Sagot :

A alternativa correta sobre o lucro obtido com a venda de 1000 panelas é a letra D) 14.680,00.

O enunciado da questão apresenta que o custo de produção das panelas de barro se dá por meio de uma função, sendo ela:

C(x) = 320 + 5x

De modo que X corresponde ao número de panelas de barro produzidas, nesse caso, considerando que foram produzidas 1000 unidades, tem-se que:

C(x) = 320 + 5x

C(x) = 320 + 5 . 1000

C(x) = 320 + 5000

C(x) = 5320

O valor de venda de cada uma das panelas de barro é de R$ 20,00, considerando que foram vendidas 1000 unidades o valor do faturamento se dá por:

R$ 20,00 x 1000 = R$ 20.000,00

Logo, como o lucro se dá pela receita menos os custos, tem-se que:

R$ 20.000,00 - R$ 5.320,00 = R$ 14.680,00

Espero ter ajudado, bons estudos e um abraço!

Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter novas respostas dos especialistas.