O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Nossa plataforma conecta você a profissionais prontos para fornecer respostas precisas para todas as suas perguntas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções precisas para suas dúvidas de maneira rápida e eficiente.

O volume molar dos gases a 35°C e 0,8 atm é 31,6 litros. Qual é o volume ocupado por 160 g de oxigênio gasoso nessas condições?​

Sagot :

Resposta:

Bom, usamos a boa e velha regra de 3.

O2 = 32 g/mol

32g _______ 22,4L

160g ______ x

x = 160*22,4/32

x = 5*22,4

x = 112 Litros.

\Large{\boxed{\boxed{\Leftarrow \textrm{\color{red}{Att:} \color{purple}{ colossoblack}} \Rightarrow}}}

⇐Att: colossoblack⇒

Explicação:

não tenho certeza