Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.

Na casa de pedro se consome 19 litro de suco de garrafa por mês. A mãe dele paga R$6,23 por cada litro de suco. Quanto a mãe de pedro gasta por mês com a compra de suco.

Sagot :

Resposta:

OLÁ

  • ❈ a mãe de Pedro gasta R$118,37 reais por mês

EXPLICAÇÃO

  • ❈ para determina o valor que gasta por mês comprando suco basta multiplica o valor do suco pela quantidade de suco que gasta por mês

RESOLUÇÃO

[tex] \boxed{ \boxed{ \boxed{ \large{ \sf{6.23 \times 19 = \blue{118.37}}}}}}[/tex]

______

espero ter ajudado

__________________

View image andreylucas15399
Obrigado por usar nosso serviço. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente para mais informações. Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Suas perguntas são importantes para nós. Continue voltando ao Sistersinspirit.ca para mais respostas.