Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Explore respostas detalhadas para suas dúvidas de uma comunidade de especialistas em diferentes campos. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável.

Na promoção de uma loja de eletrodomésticos, um aparelho de som que custava R$ 400,00 teve um desconto de 25%. Quanto o cliente que decidir comprar o equipamento pagará?

Sagot :

Resposta:

Valor com desconto = R$ 300,00

Explicação passo a passo:

Porcentagem

Valor inicial: 400

Desconto 25% de 400 = (25 x 400)/100 = 100

Valor final: 400 - 100 = 300

Resposta:

[tex]\textsf{Segue a resposta abaixo}[/tex]

Explicação passo-a-passo:

[tex] \mathsf{\dfrac{R\$\,400}{100\%}=\dfrac{x}{75\%} }[/tex]

[tex] \mathsf{100x=30.000 }[/tex]

[tex]\boxed{\boxed{ \mathsf{x=R\$\,300{,}00 }}}[/tex]