O Sistersinspirit.ca está aqui para ajudá-lo a encontrar respostas para todas as suas dúvidas com a ajuda de especialistas. Nossa plataforma de perguntas e respostas oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma.
Sagot :
Olha.. Vamos chamar de a o pastel de carne, b o pastel de queijo e c o suco.
Segundo os dados teremos que a + c= 2,50 ; a + b = 3,30 e 2b + c = 4,60
Como a + c = 2,50 sabemos que a = 2,50 - c
Agora vamos substituir a por 2,50 - c na outra equação que é a +b = 3,30
2,50 - c + b = 3,30
-c + b = 0,80
Somamos as duas equaçoes :
- c + b = 0,80
2b + c = 4,60
teremos 3b = 5,40
na qual b = 5,40/3
b = 1,80
Bem, agora já sabemos o valor de b, que é o preço do pastel de queijo. Para sabermos os outros valores basta substituirmos b por 1,80 :
a + b = 3,30
a + 1,80 = 3,30
a= 3,30 -1,80
a = 1,50
Então, o pastel de carne custa 1,50.
2b + c = 4,60
2 . 1,80 + c = 4,60
3,60 + c = 4,60
c = 4,60 - 3,60
c = 1,00
Prontinho! O pastel de carne custa 1,50; o pastel de queijo custa 1,80 e o suco custa 1,00. Acho que te ajudei! ^^
Até mais!
Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Suas perguntas são importantes para nós. Continue voltando ao Sistersinspirit.ca para mais respostas.