O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas confiáveis para todas as suas perguntas com a ajuda de especialistas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas dúvidas. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável.

4-5 Na produção de peças, uma indústria tem um custo fixo de R$ 10,00 mais um custo variável de R$ 2,50 por unidade produzida. Sendo x o número de unidades produzidas: a) escreva a lei da função que fornece o custo total de x peças. b) calcule o custo para 100 peças.​

Sagot :

Resposta:

Explicação passo a passo:

a)

f(x) = 10,00 + 2,50 . x

b)

f(100) = 10,00 + 2,50 . 100

f(100)=  10,00 + 250,00

f(100)= 260,00

Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Seu conhecimento é valioso. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas e informações.