Answered

O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade de especialistas dedicados em nossa plataforma de perguntas e respostas. Experimente a facilidade de obter respostas rápidas e precisas para suas perguntas com a ajuda de profissionais em nossa plataforma.

O circuito da figura abaixo é composto por três pilhas de 1,5 V. Cada pilha tem uma resistência interna de 2, e a corrente elétrica que flui é de 0,5 A. Calcule a potência elétrica útil

a) 0,75 A
b) 75 A
c) 15 A
d) 1,5 A
e) 7,5 A


O Circuito Da Figura Abaixo É Composto Por Três Pilhas De 15 V Cada Pilha Tem Uma Resistência Interna De 2 E A Corrente Elétrica Que Flui É De 05 A Calcule A Po class=

Sagot :

Resposta:

A)

Explicação:

Mesmo esquema da passada só que com 3 pilhas.

E.eq=E1+E2+E3

1,5*3=4,5V

2*3=6 Ω

P.util= u.i

U=E-r.i

U=4,5-6.05

U=4,5-3

U=1,5V

P.Util=1,5.0,5

P.util= 0,75W