Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas.
Sagot :
Resposta:
Não é possível fazer a compra, a conta seria maior que o dinheiro que ele tem
- Sim, deve escolher uma bandeja com no máximo 800 gramas
- O preço do kg de carne é R$38,75/kg
Explicação passo-a-passo:
Henrique = + R$50,00
Pão = - R$6,70
Queijo = 0,25 kg × R$49,40/ kg = R$12,35
Carne = R$ 46,50/1,2 kg
Previsão de gasto = 6,70 + 12,35 + 46,50
Previsão de gasto = R$ 65,55
Como Henrique tem R$50,00, não é possível levar 1,2 kg de carne, pois a conta ultrapassaria o dinheiro que ele tem, em R$15,55.
Para que Henrique pudesse pagar pela compra, deve procurar bandeja com menor peso ou mandar o açougueiro cortar a qtde que ele possa pagar, ou desistir de comprar a carne.
Sobra = 50 - 6,70 - 12,35 = R$30,95
carne
1,2 kg = R$46,50
x kg. = R$30,95
x.46,50 = 1,2 × 30,95
x = 1,2 × 30,95/46,5
x = 0,79871
x ≈ 0,8 kg = 800 g
Preço kg de carne
1,2 kg. = 46,50
1 kg. = y
y.1,2 = 1.46,5
y = 46,5/1,2 = R$38,75/kg
Obrigado por usar nossa plataforma. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Estamos felizes em responder suas perguntas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas.