Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Descubra respostas abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa plataforma amigável. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas.

Determine o valor do desconto de uma duplicata com valor nominal de R$ 3.000,00 descontada a uma taxa de 30% ao ano, 75 dias antes do seu vencimento. Assinale a alternativa CORRETA: a) ( ) R$ 187,50 b) ( ) R$ 157,50 c) ( ) R$ 215,50 d) ( ) R$ 197,50 A) R$ 187,50 B) R$ 157,50 C) R$ 215,50 D) R$ 197,50

Sagot :

Resposta:

R$187,50

Explicação passo a passo:

R: Apropriação da Taxa:

= 30 dias ÷ 360 ÷ 100 = 0,000833333

D = N . i . n - Fórmula do desconto comercial simples

d = Valor do desconto comercial. N = Valor nominal do título. n = Tempo. i = taxa de desconto.

D = 3000 * 0,000833333 * 75 D

= R$187,50

Resposta: Alternativa a)

Explicação passo a passo:

Ano comercial=360d

d=P*i/100*t

d=3000*30/100/360*75

d=90000/100/360*75

d=900/360*75

d=2,50*75

d=187,50

Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais informações e respostas.