O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas dúvidas de maneira rápida e precisa. Conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas perguntas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

quando rendeu a quantidade de R$ 400,00 aplicado a juros simples, com a taxa de 3% ao mês, no final de 2 meses? mim ajudemmmmmm!!!!​

Sagot :

Resposta:

Rendimento de R$24, somando fica R$424

Explicação passo a passo:

Para calcular juro simples, se usa a seguinte fórmula:

J = C * i * t

onde:

J = Juros

C = Capital emprestado

i = Taxa de juros do período

t = Tempo

Logo:

J = 400*0,03*2

J = 12*2

J = 24

Lembrando que 1,0 seria 100%, 0,1 seria 10%, e no nosso caso, 0,03 é 3%

Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Continue nos visitando para encontrar respostas para suas perguntas.