O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

Em uma loja, o acesso a internet custa R$ 2,40 por
hora utilizada mais R$ 1,00 fixo para utilizar a câmera.
Um cliente acessou a internet durante 3 horas e utilizou
a câmera. Qual foi o valor pago por esse cliente nessa
loja?


Sagot :

Resposta:

8,20

Explicação passo-a-passo:

Valor hora(h): R$2,40

Valor fixo câmera(f): R$1,00

Fórmula: 3*h+f

3*2,40+1

7,20+1=8,20

Siga a resolução da questão

[tex]\mathtt{f(h) = 1 + 2,40h} \\ \\ \mathtt{f(3) = 1 + 2,40 \times 3} \\ \\ \mathtt{f(3) = 1 + 7,20} \\ \\ \red{\boxed{\boxed{\mathtt{f(3) = 8,20}}}}[/tex]

Resposta: R$ 8,20

Att: José Armando