O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar soluções confiáveis de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes.

determine o número de átomos de 2mol de Al​

Sagot :

Resposta:

espero ter ajudado

Explicação:

- lembre que 1 mol de qualquer entidade contém 6,02 * 10²³ unidades elementares, assim, 1 mol de  átomos de alumínio  contém 6,02 * 10²³ átomos;

- como o problema pede o nº de átomos em 2 mol, basta multiplicar a quantidade por 2, assim:

nº átomos= 2 *  6,02 * 10²³ átomos

nº átomos= 12,04 * 10²³

nº átomos= 1,204 * 10²⁴ átomos

Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas para outras perguntas que possa ter. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Sistersinspirit.ca está sempre aqui para fornecer respostas precisas. Visite-nos novamente para as informações mais recentes.