O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Descubra soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas com a ajuda de especialistas experientes em nossa plataforma amigável. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Anne comprou 30 sulfites,todas em 1 pacote no preço de 2 notas de R$22,00 , 5 notas de 60 centavos e 4 notas de R$13,00. agora responde:

a) se Anne comprar em 3 pacotes . quanto custará todo estes pacotes?

b) Anne tem R$98,00 . se ela conseguir comprar , vai ter troco? , quanto? , e se faltar reais.. quanto ela ainda vai precisar?​


Sagot :

Resposta:

R$:40

Explicação passo a passo:

Soma todos os preços e divide por três, depois pega o resultado e soma ao preço total da primeira Soma