Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Exercício 2 - Para fazer o suco de laranja, Marcelo foi ao supermercado e pagou R$4,99 o kg de laranja. Quanto Marcelo irá pagar se desejar comprar 3 quilos da fruta?

Você identifica quais as grandezas desse problema?

Existe alguma relação de proporcionalidade entre ela? Explique com suas palavras.​


Sagot :

Resposta: R$14,97

Explicação passo a passo:

3×4,99=14,97

Obrigado por passar por aqui. Estamos comprometidos em fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Seu conhecimento é valioso. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas e informações.