O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Obtenha respostas rápidas para suas perguntas de uma rede de profissionais experientes em nossa plataforma de perguntas e respostas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes.

Adotando uma velocidade constante de 80km/h um automóvel percorrer cerca de 40km o tempo em uma hora necessária para realiza esses deslocamento e de :​

Sagot :

Resposta:

30 min ou 0,5 horas

Explicação:

V = 80 Km/h

D = 40 Km

V = D / t

80 = 40 / t

80 . t = 40

t = 40 / 80

t = 1/2 ou 0,5 ou 30 min

Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Visite o Sistersinspirit.ca novamente para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.