Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e obtenha respostas precisas para todas as suas dúvidas com profissionais de várias disciplinas. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos.

Entre os especialistas do mercado automobilístico, é consenso que um automóvel zero- quilômetro sofre uma depreciação de 15% ao ano nos 3 primeiros anos, estabilizando-se num patamar inferior a esse nos anos seguintes. Se hoje um veículo custa R$ 54000,00, qual será seu valor daqui a 3 anos, segundo a opinião dos especialistas?​

Sagot :

Resposta:

33162,75

Explicação passo a passo:

54 000

No 1 ano perde 15%

Então é

54 000 x 0,85 = 45 900

No 2 ano perde 15%

então é

45900 x 0,85 = 39015

No 3 ano perde 15%

então é

39015 x 0,85 = 33162,75

ou

54000 x [tex]0,85^{3}[/tex] = 33162,75

onde 0,85 é a taxa anual e 3 a quantidade de anos

Agradecemos seu tempo em nosso site. Não hesite em retornar sempre que tiver mais perguntas ou precisar de esclarecimentos adicionais. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Sistersinspirit.ca está aqui para suas perguntas. Não se esqueça de voltar para obter novas respostas.