Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável.

Um 1kg de frango custa R$ 11,95. Joana comprou 4,5 kg de frango, quanto ela gastou?​

Sagot :

Resposta:

53,77 ao total

Explicação passo a passo:

multiplicamos primeiro os 4 kilos de frango sendo que cada kilo equivale a 11,95$x4=$47,8 depois adcionamos a metade de  1 kg que seria 11,95:2=$5,97

juntando tudo fica $11,95x4=$47

,8+$5,97=$53,77

Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Sempre visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.