Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Encontre respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

2° Determine o tempo de Descida de uma bola de papel. Sabendo que ela foi abondonada de Repouso de uma altura de 5 m. (Despreze a Resistencia do ar)​

Sagot :

Resposta:

Explicação:

Consideramos que o tempo de descida independe da massa, pois a questão desprezou a resistência do ar.

Temos a relação da altura em relação ao tempo

H (altura) = gt²/2

Substituindo: g= 10m/s² e H=5m

5m = 10m/s².t²/2

5.2 = 10m.t²

10/10 = t²

√t² = √1

t = 1s

Esperamos que esta informação tenha sido útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para obter mais respostas às suas perguntas e preocupações. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Estamos felizes em responder suas perguntas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas.